Toute la programmation

Ici retrouvez toute la programmation 2016 du Yoga Festival par ordre chronologique : 4 jours pour découvrir les Ateliers/Workshop payants, les Master Class, cours libres, gratuits, conférences, musique, l'espace enfants "Jeunes yogi" et sa programmation enfants-parents. 

Fichier PDF - la programmation du Festival (Ateliers et Master Class)

 

Vendredi 20 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Atelier de Yoga Intégral de Sri Aurobindo « Toute la vie est Yoga » atelier 10h45 1h30 Ajit Sarkar
Respirations - Concentration - Méditation atelier 10h45 1h15 Jean-Louis et Francis Gianfermi
Désir voie d’éveil atelier 10h45 1h30 Francesca Lisci Krim
Falun Dafa espace central 11h00 50 minutes Visuddha Pouliquen
Anatomie pour le mouvement conférence 12h00 50 minutes Blandine Calais-Germain
Kunda-Yoga atelier 12h30 1h30 Minako Komatsu
Pratiquer le yoga avec son propre objet de méditation lié aux circonstances actuelles de notre vie atelier 12h30 1h30 Christiane Berthelet Lorelle
Atelier de Yoga des yeux atelier 12h30 1h30 Selvi Sarkar
Thai Yoga Massage : à la rencontre des fascias conférence 13h00 50 minutes Yohann Guichard
Initiation à l ashtanga yoga Vinyasa espace central 13h00 50 minutes Seva Karam Singh
L'énergie du Yoga : Les postures et la méditation pour la santé physique et mentale conférence 14h00 50 minutes Jacques Vigne
Périnée et Mouvement atelier 14h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Yoga du Son - De l'intériorisation à l'Ouverture atelier 14h30 1h30 Denis Fargeot
Vinyasa detox cours Yo Ga 14h30 50 minutes
Atelier d'Hormone Yoga Thérapie pour femmes atelier 14h30 1h30 Kathy Wolff
Méditation par le son et les mantra espace central 15h00 50 minutes Patrick Torre
Méditer ensemble pour l'évolution de la Planète cours Yo Ga 15h30 50 minutes MÉDITATION DE TRANSMISSION
Yoga des souffles vitaux cours Yo Ga 15h30 50 minutes Cyrus Fay
Concert de Raga conférence 16h00 50 minutes Lav Sharma
Explorez vos chakras par des Mandalas Namaskars espace central 16h00 50 minutes Al Prana
Les vayus en pratique atelier 16h30 1h30 Locana Sansregret
Cervica atelier 16h30 3h00 Blandine Calais-Germain
Initiation à la méditation atelier 16h30 1h30 Jacques Vigne
Comment méditer dans les pires circonstances ? conférence 17h00 50 minutes David Dubois
Surya Namaskar et Le Guerrier Dansant by Yoga UNITY espace central 17h00 50 minutes Nico Shanti
Le Kriya Yoga de Babaji dans nos vies d’aujourd’hui conférence 18h00 50 minutes Sita Leite
ELEA Concert Ethno-ambient & Ecstatic Yoga Trance espace central 18h00 50 minutes ELEA
Atelier Yoga enfant pour adulte en formation atelier 18h15 50 minutes Julie Giacomini
Pratique de la méditation dans la vie quotidienne atelier 18h30 1h30 David Dubois
Nàda Yoga atelier 18h30 1h15 Lav Sharma

Samedi 21 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Au fil du souffle, la voie de l’équilibre atelier 10h45 1h15 Nathalie Villemain - Institut Eva Ruchpaul
La santé émotionnelle par la Yoga thérapie atelier 10h45 1h15 Marc Beuvain
Kriya Yoga de Babaji atelier 10h45 1h15 Sita Leite
Yoga du Son espace central 11h00 50 minutes Denis Fargeot
Les applications thérapeutiques de l’alimentation vivante conférence 11h00 50 minutes Jessie Laverton 
Atelier Jeune Yogi 4/8ans atelier 12h15 50 minutes Julie Giacomini
Méditation par le son atelier 12h30 1h30 Patrick Torre
Pratique des postures inversées atelier 12h30 1h30 Georgeon David et Arthur
La santé physique par la Yoga thérapie atelier 12h30 1h30 Marc Beuvain
Muladhara namaskar – Bien s’ancrer pour s’élever cours Yo Ga 12h30 50 minutes Al Prana
Introduction au Kemetic Yoga espace central 13h00 50 minutes Ahou BesreKè
Qu’est-ce que l’éveil ? conférence 13h00 50 minutes José Le Roy
Le yoga et les seniors conférence 14h00 50 minutes Bernadette de Gasquet
Revealing Flow - Un Espace Infini de possibilités espace central 14h00 50 minutes Sylvie Tremblay
Karma Yoga & laya Yoga cours Yo Ga 14h30 50 minutes MÉDITATION DE TRANSMISSION
L'application de la Yoga thérapie. Adapter aux besoins individuels atelier 14h30 1h30 Bernard Bouanchaud
Méditation Profonde des Sept Chakras atelier 14h30 1h30 Swann Gong
le Yog'Aplomb atelier 14h30 1h30 Annie Aubrun
AcroYoga O espace central 15h00 50 minutes Yohann Guichard
La sophrologie : une science et un art de vivre conférence 15h00 50 minutes Patrick-André Chéné
L’alimentation et la santé des enfants atelier 15h15 50 minutes Jessie Laverton 
Etirements et détente en pleine action espace central 16h00 50 minutes Faeq Biria
La Yoga Thérapie. Les secrets de la santé holistique selon le Yoga conférence 16h00 50 minutes Marc Beuvain
Yoga du corps subtil cours Yo Ga 16h30 50 minutes Cyrus Fay
Le yoga et le mal au dos atelier 16h30 1h30 Bernadette de Gasquet
Yin complet, des pieds à la tête atelier 16h30 1h30 Kathy Wolff
Le Cristal Du Coeur atelier 16h30 1h30 Nico Shanti
Le yoga, une étude permanente de soi conférence 17h00 50 minutes Faeq Biria
Kunda-Yoga et Hang Souffle de la joie espace central 17h00 50 minutes Minako Komatsu
De​ ​l'énergie​ ​la​ ​plus​ ​en​ ​mouvance​ ​jusqu’à​ ​la​ ​tranquilité​ ​profonde cours Yo Ga 17h30 50 minutes Julie Giacomini
5 étapes du yoga pour voyager sur le chemin de l'Amour conférence 18h00 50 minutes Diva Yoga
Souffle flûté : l’art de la flûte bansuri espace central 18h00 50 minutes Rishab Prasanna
Relaxation dynamique du 1er degré atelier 18h30 1h30 Patrick-André Chéné
Introduction au Kemetic Yoga atelier 18h30 1h15 Ahou BesreKè
Le yoga Iyengar atelier 18h30 1h15 Faeq Biria

Dimanche 22 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Yoga Iyengar : Conscience pelvienne et liberté vertébrale atelier 10h45 1h15 Monica Bertauld
L’art des Mantras : Méditation, le 1er Eveil de la Conscience atelier 10h45 1h30 Patrick Torre
Thai Yoga Massage pour la santé du dos atelier 10h45 1h15 Yohann Guichard
Recre’Yoga​ ​et​ ​conscience​ ​du​ ​corps​ ​dans​ ​l’enfance espace central 11h00 50 minutes Julie Giacomini
Mudra, le yoga des doigts conférence 12h00 50 minutes Locana Sansregret
Yoga du Cachemire : méditation en mouvement atelier 12h30 1h30 Marie-Claire Reigner
Le yoga du visage atelier 12h30 1h30 Alain Pénichot
Les mécanismes d’action du yoga atelier 12h30 1h30 Lionel Coudron
Viniyoga la Tradition au service de l'humain conférence 13h00 50 minutes Bernard Bouanchaud
Yoga des souffles vitaux cours Yo Ga 13h30 50 minutes Cyrus Fay
Yoga Iyengar espace central 14h00 50 minutes Monica Bertauld
Yoga du Son et Tantra atelier 14h30 1h30 Patrick Torre
Yoga Flow Intégral & Révélations Kriyas atelier 14h30 3h00 Sylvie Tremblay
Chant thérapeutique de mantras et yoga du son atelier 14h30 1h30 Ely Goa
Yogathérapie pourquoi faire? conférence 15h00 50 minutes Lionel Coudron
Atelier Jeune Yogi 4/8ans atelier 15h15 50 minutes Julie Giacomini
Yoga hormonal cours Yo Ga 15h30 50 minutes
Yoga du Cachemire conférence 16h00 50 minutes Eric Baret
Mudra, geste de conscience et de puissance atelier 16h30 1h30 Locana Sansregret
Yoga Transe dance atelier 16h30 1h30 Al Prana
Venez comme vous etes "Come as you are" espace central 17h00 50 minutes Mika de Brito
L’état du yoga, la naissance de l’Ayurvéda conférence 17h00 1h20 Narendra Das
HANGJI en live espace central 18h00 50 minutes Hangji avec Mika de Brito, Yvo Abadi & Klaim
Gong bath atelier 18h30 1h30 Swann Gong

Lundi 23 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Méditation, relaxation et yoga nidra atelier 10h45 1h15 Ananda Yogacharya
Flow Mindfulness Masculin-Féminin atelier 10h45 1h30 Laurence Bibas
Yoga des yeux - yoga intégral atelier 10h45 1h15 Amir Zacria & Karine Brossard
Yoga Nada Unity - Chill out and Shine espace central 11h00 50 minutes Nico Shanti
AcroYoga : Smile & Fly (Atelier Jeune Yogi +de 15ans) atelier 12h15 50 minutes Yohann Guichard
Nettoyez​ ​votre​ ​Coeur atelier 12h30 1h30 Julie Giacomini
Capsule spéciale : “Le pouvoir de l’intention” - MASTER CLASS atelier 12h30 1/2 journée Culture Yoga
Ouvrir ses canaux d’énergie par la méditation - MASTER CLASS atelier 12h30 1/2 journée Jacques Vigne
Une méditation pour la terre cours Yo Ga 12h30 50 minutes MÉDITATION DE TRANSMISSION
Yoga au féminin pour l’équilibre hormonal et la joie de l’être conférence 13h00 50 minutes Minako Komatsu
Soma Prana Vinyasa comme régénération intérieure à la nouvelle lune cours Yo Ga 13h30 50 minutes Al Prana
Etre en bonne santé selon l’Ayurvéda conférence 14h00 50 minutes Blin-Chandrika
Yoga du visage atelier 14h30 1h30 Alain Pénichot
Veuillez patienter...