Toute la programmation

Ici retrouvez toute la programmation 2016 du Yoga Festival par ordre chronologique : 4 jours pour découvrir les Ateliers/Workshop payants, les Master Class, cours libres, gratuits, conférences, musique, l'espace enfants "Jeunes yogi" et sa programmation enfants-parents. 

Fichier PDF - TOUTE la programmation du Yoga Festival 2017

 

Vendredi 12 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
S'ouvrir à la pleine conscience selon les enseignements de Jon Kabat-Zinn atelier 12h30 1h30 Morgane Gottschalk
Atelier de Yoga Intégral de Sri Aurobindo "Toute la vie est Yoga" atelier 12h30 1h30 Ajit Sarkar
Cartilage et mouvement, la méthode Sinovi® atelier 14h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Yin complet, des pieds à la tête atelier 16h30 1h30 Kathy Wolff
Du Yoga des yeux au yoga intégral atelier 16h30 1h30 Kiran VYAS
Yoga Nidra atelier 18h30 1h30 Mathieu
Méditation Profonde des Sept Chakras atelier 18h30 1h30 Swann Gong

Samedi 13 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Un cou souple et fort : la méthode Cervica® atelier 10h45 1h15 Blandine Calais-Germain
La santé émotionnelle par la Yoga thérapie atelier 10h45 1h15 Marc Beuvain
Le Yoga Nidra conférence 11h00 50 minutes Mathieu
La santé physique par la Yoga thérapie atelier 12h30 1h30 Marc Beuvain
Pratique des postures inversées atelier 12h30 1h30 Georgeon David et Arthur
Méditation par le son atelier 14h30 1h30 Patrick Torre
Etre en Yoga, du développement personnel à la conscience conférence 16h00 50 minutes Sri Hanuman
Hormone Yoga thérapie pour femmes atelier 16h30 1h30 Kathy Wolff
Concert de chants sacrés de l'Inde du Nord espace central 18h00 50 minutes Sri Hanuman
Nidrâ Yoga, état méditatif dans la relaxation très profonde. atelier 18h30 1h30 André Riehl

Dimanche 14 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
L’art des Mantras : Méditation, le 1er Eveil de la Conscience atelier 10h45 1h15 Patrick Torre
Le pranayama, puissant levier d'énergie physique, mentale et spirituelle atelier 10h45 2h30 Micheline Flak
YIN YOGA CHAMANIQUE « Céder à la gravité et expérimenter la Paix des cellules » atelier 12h30 1h30 Romulo Pelliza
Yoga Iyengar espace central 13h00 50 minutes Monica Bertauld
Chant thérapeutique de mantras et yoga du son atelier 14h30 1h30 Ely Goa
Yoga Iyengar : Conscience pelvienne et liberté vertébrale atelier 14h30 1h30 Monica Bertauld
Les aspects préventifs et thérapeutiques du Yoga atelier 14h30 1h30 Babacar Khane
Yogatherapie Lune / Soleil : hormones du stress et du bonheur, système nerveux sympathique et parasympathique atelier 16h30 1h30 Maitri
L'application de la Yoga thérapie. Adapter aux besoins individuels atelier 16h30 1h30 Bernard Bouanchaud
Le massage sonore selon la méthode de Peter Hess  espace central 18h00 50 minutes Brigitte Snoeck
Gong Bath atelier 18h30 1h30 Swann Gong

Lundi 15 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Master Class Peter Hess Academy (part1) atelier 10h45 1/2 journée Janine Gabelmann - Peter Hess Academy
Le Souffle, voie directe d’évolution atelier 10h45 1/2 journée Babacar Khane
Master class Peter Hess Academy (part2) atelier 14h30 1/2 journée Janine Gabelmann - Peter Hess Academy
Yoga & Ayurveda : Séance de yoga intégrale tridoshique atelier 14h30 1/2 journée Michèle Lefèvre
Veuillez patienter...