Toute la programmation

Ici retrouvez toute la programmation 2016 du Yoga Festival par ordre chronologique : 4 jours pour découvrir les Ateliers/Workshop payants, les Master Class, cours libres, gratuits, conférences, musique, l'espace enfants "Jeunes yogi" et sa programmation enfants-parents. 

Fichier PDF - TOUTE la programmation du Yoga Festival 2017

 

Vendredi 12 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
La méditation de pleine conscience conférence 11h00 50 minutes Morgane Gottschalk
Périnée et respirations dans le yoga conférence 12h00 50 minutes Blandine Calais-Germain
Atelier de Yoga Intégral de Sri Aurobindo "Toute la vie est Yoga" atelier 12h30 1h30 Ajit Sarkar
S'ouvrir à la pleine conscience selon les enseignements de Jon Kabat-Zinn atelier 12h30 1h30 Morgane Gottschalk
Joie et diversité du séquencement yogique avec "Je pratique" conférence 14h00 50 minutes Maitri
L'enseignement du Viniyoga, un yoga occidental. conférence 14h00 50 minutes Philippe Filliot
Cartilage et mouvement, la méthode Sinovi® atelier 14h30 1h30 Blandine Calais-Germain
La nécessité d'apprendre l'Ayurvéda pour pratiquer le yoga conférence 15h00 50 minutes Kiran VYAS
Yin complet, des pieds à la tête atelier 16h30 1h30 Kathy Wolff
Un exemple de pratique viniyoga sur le tapis atelier 16h30 1h30 Philippe Filliot
Du Yoga des yeux au yoga intégral atelier 16h30 1h30 Kiran VYAS
Le Yoga Vinyasa conférence 17h00 50 minutes Caroline Boulinguez
Kamoata muzik yoga - La bamboumuzik espace central 18h00 50 minutes Laurent Phénis
Méditation Profonde des Sept Chakras atelier 18h30 1h30 Swann Gong
Yoga Nidra atelier 18h30 1h30 Mathieu

Samedi 13 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Un cou souple et fort : la méthode Cervica® atelier 10h45 1h15 Blandine Calais-Germain
La santé émotionnelle par la Yoga thérapie atelier 10h45 1h15 Marc Beuvain
Le Yoga Nidra conférence 11h00 50 minutes Mathieu
Méditation par le son et les mantra espace central 12h00 50 minutes Patrick Torre
La santé physique par la Yoga thérapie atelier 12h30 1h30 Marc Beuvain
Yoga des yeux atelier 12h30 1h30 Selvi Sarkar
Pratique des postures inversées atelier 12h30 1h30 Georgeon David et Arthur
"Je n'échoue jamais, j'apprends" Nelson Mandela conférence 13h00 50 minutes Micheline Flak
KUNDALINI YOGA & YOGA DU SON « Célébrer la résonance : Musique live et Chants Chamaniques » espace central 13h00 50 minutes Romulo Pelliza
Vinyasa Yoga espace central 14h00 50 minutes Hélène Féray
Méditation par le son atelier 14h30 1h30 Patrick Torre
Bain de Gong espace central 15h00 50 minutes Swann Gong
Etre en Yoga, du développement personnel à la conscience conférence 16h00 50 minutes Sri Hanuman
Le Yoga sur chaise - Changer de regard sur la vieillesse atelier 16h30 1h30 Jeannot Margier
Hormone Yoga thérapie pour femmes atelier 16h30 1h30 Kathy Wolff
Concert de chants sacrés de l'Inde du Nord espace central 18h00 50 minutes Sri Hanuman
Yoga Iyengar atelier 18h30 1h30 Stéphane Beillaud
Nidrâ Yoga, état méditatif dans la relaxation très profonde. atelier 18h30 1h30 André Riehl
Introduction au Kemetic Yoga atelier 18h30 1h30 Ahou BesreKè

Dimanche 14 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
L’art des Mantras : Méditation, le 1er Eveil de la Conscience atelier 10h45 1h15 Patrick Torre
Le pranayama, puissant levier d'énergie physique, mentale et spirituelle atelier 10h45 2h30 Micheline Flak
Pratique des postures inversées atelier 10h45 1h15 Georgeon David et Arthur
Yoga et Danse libre espace central 11h00 50 minutes François Bertauld
Yoga des Pharaons espace central 12h00 50 minutes Babacar Khane
Yoga traditionnel et yogas modernes sont ils compatibles ? conférence 12h00 50 minutes André Riehl
La colonne vertébrale: Voie de pèlerinage, Souffle et Energie atelier 12h30 1h30 Martine Le Chenic
YIN YOGA CHAMANIQUE « Céder à la gravité et expérimenter la Paix des cellules » atelier 12h30 1h30 Romulo Pelliza
Yoga Iyengar espace central 13h00 50 minutes Monica Bertauld
Viniyoga la Tradition au service de l'humain conférence 14h00 50 minutes Bernard Bouanchaud
Chant thérapeutique de mantras et yoga du son atelier 14h30 1h30 Ely Goa
Axe vertébral, axe de vie, du sacrum au sacré atelier 14h30 1h30 Monica Bertauld
Les aspects préventifs et thérapeutiques du Yoga atelier 14h30 1h30 Babacar Khane
Le souffle de "Yoga" dans la Bhagavad Gîtâ conférence 15h00 50 minutes Alain Porte
BREATHE : Yoga un Souffle de Liberté conférence 16h00 50 minutes Stéphane Haskell
Yoga & Ayurveda, séance d’automne espace central 16h00 50 minutes Michèle Lefèvre
Nada Yoga, Yoga du Chant et expression du cœur atelier 16h30 1h30 Sri Hanuman
Yogatherapie Lune / Soleil : hormones du stress et du bonheur, système nerveux sympathique et parasympathique atelier 16h30 1h30 Maitri
L'application de la Yoga thérapie. Adapter aux besoins individuels atelier 16h30 1h30 Bernard Bouanchaud
Yoga & Ayurveda, un chemin pour trouver la santé et la connaissance de Soi conférence 18h00 50 minutes Michèle Lefèvre
Le massage sonore selon la méthode de Peter Hess  espace central 18h00 50 minutes Brigitte Snoeck - Peter Hess Academy
Gong Bath atelier 18h30 1h30 Swann Gong

Lundi 15 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Master Class Peter Hess Academy (part1) atelier 10h45 1/2 journée Janine Gabelmann - Peter Hess Academy
Thai Yoga Massage : un Yoga à deux atelier 10h45 1/2 journée Yohann Guichard
Le Souffle, voie directe d’évolution atelier 10h45 1/2 journée Babacar Khane
Master class Peter Hess Academy (part2) atelier 14h30 1/2 journée Janine Gabelmann - Peter Hess Academy
Yoga & Ayurveda : Séance de yoga intégrale tridoshique atelier 14h30 1/2 journée Michèle Lefèvre
Veuillez patienter...