Toute la programmation

Ici retrouvez toute la programmation 2018 du Yoga Festival par ordre chronologique : 4 jours pour découvrir les Ateliers/Workshop payants, les Master Class, cours libres, gratuits, conférences, musique ...

Fichier PDF - TOUTE la programmation du Yoga Festival 2018 (Fin septembre)

 

Vendredi 12 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Cours de yoga Sivananda – Recharger le plexus solaire par les asanas atelier 10h45 1h15 Kailas
La méditation de pleine conscience conférence 11h00 50 minutes Morgane Gottschalk
La Relax-danSe® espace central 11h00 50 minutes TERRES ENCHANTEES
Comment être bien dans son corps et bien dans sa tête au travail art de vivre 11h30 50 minutes Catherine Ransford
Allongement vertébral et hatha yoga cours Yo Ga 11h30 50 minutes YOGA SOLO
Apprendre à méditer selon le Raja Yoga cours Yo Ga 11h30 50 minutes RAJA YOGA MEDITATION
Périnée et respirations dans le yoga conférence 12h00 50 minutes Blandine Calais-Germain
Salutation au soleil : Technique de revitalisation solaire espace central 12h00 50 minutes Anne-France Saunier
S'ouvrir à la pleine conscience selon les enseignements de Jon Kabat-Zinn atelier 12h30 1h30 Morgane Gottschalk
YogatWork, la qualité posturale au travail art de vivre 12h30 50 minutes Ema Beaulieu
Pratique en couple atelier 12h30 1h30 Julie Giacomini
Atelier de Yoga Intégral de Sri Aurobindo "Toute la vie est Yoga" atelier 12h30 1h30 Ajit Sarkar
Yoga Namaskar / Pranam Nadi Shuddhi et chant AUM cours Yo Ga 12h30 50 minutes ISHA Fondation
Approche de l'Asthanga espace central 13h00 50 minutes Caroline Boulinguez
Comment unifier vie personnelle et vie professionnelle (clés d'auto-coaching) art de vivre 13h30 50 minutes Laurent Bouffiès
Digitopuncture cours Yo Ga 13h30 50 minutes SANTEM CABINET CHACAPA
Du yoga à la yogathérapie cours Yo Ga 13h30 50 minutes VINIYOGA FONDATION FRANCE
L'enseignement viniyoga du yoga. Un yoga occidental. conférence 14h00 50 minutes Philippe Filliot
Yoga Kundalini espace central 14h00 50 minutes Fédération Kundalini
Formation au yoga enfant art de vivre 14h30 50 minutes Julie Giacomini
Hatha Yoga traditionnel de Shri Mahesh atelier 14h30 1h30 Pierre-Yves Mansat
Cartilage et mouvement, la méthode Sinovi® atelier 14h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Yogathérapie sonore cours Yo Ga 14h30 50 minutes Maitri
Introduction à l'Asthanga atelier 14h30 1h30 Caroline Boulinguez
La nécessité d'apprendre l'Ayurvéda pour pratiquer le yoga conférence 15h00 50 minutes Kiran VYAS
Yoga traditionnel indien espace central 15h00 50 minutes Mira Bai Mahesh
Le yoga du corps vital cours Yo Ga 15h30 50 minutes Cyrus Fay
Le chant du son « OM » pour concentrer le mental cours Yo Ga 15h30 50 minutes Kailas
Mandala et entreprise art de vivre 15h30 50 minutes
L'Olfacto-Yoga espace central 16h00 50 minutes Yannick Parat
Śakti, l’Énergie cosmique, au cœur de la sādhanā dans le yoga et le Shivaïsme du Cachemire conférence 16h00 50 minutes Colette Poggi
Méditer en groupe pour améliorer les conditions mondiales cours Yo Ga 16h30 50 minutes MÉDITATION DE TRANSMISSION
Du Yoga des yeux au yoga intégral atelier 16h30 1h30 Kiran VYAS
Yin complet, des pieds à la tête atelier 16h30 1h30 Kathy Wolff
Initiation au Varma Kalai - art martial du sud de l'Inde cours Yo Ga 16h30 50 minutes Amir Zacria
Biogroupe, une nouvelle forme organisationnelle art de vivre 16h30 50 minutes Simon Ferniot
Un exemple de pratique viniyoga sur le tapis atelier 16h30 1h30 Philippe Filliot
Le Yoga Vinyasa conférence 17h00 50 minutes Caroline Boulinguez
Venez comme vous êtes "Come as you are" espace central 17h00 50 minutes Mika de Brito
Enjeux environnementaux et écologie intérieure. Approche globale de l'être. Mieux vivre sa vie en entreprise art de vivre 17h30 50 minutes Amélie Rouvin
Yoga du rire cours Yo Ga 17h30 50 minutes Julien Peschot
Vraie et fausse non-violence conférence 18h00 50 minutes Erik Sablé
Kamoata muzik yoga - La bamboumuzik espace central 18h00 50 minutes Laurent Phénis
Méditation Profonde des Sept Chakras atelier 18h30 1h30 ELEA in Zen
Les peuples autochtones des réserves de tigre en Inde: les meilleurs gardiens de la nature » art de vivre 18h30 50 minutes SURVIVAL INTERNATIONAL
Décambrer et redresser le bassin renforce la confiance en soi atelier 18h30 1h30 Armelle Denolle
Yoga Nidra atelier 18h30 1h30 Mathieu

Samedi 13 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
La Relax-danSe® cours Yo Ga 10h30 50 minutes TERRES ENCHANTEES
Chant Postural - Elisabeth Baile art de vivre 10h30 50 minutes
La santé émotionnelle par la Yoga thérapie atelier 10h45 1h15 Marc Beuvain
Un cou souple et fort : la méthode Cervica® atelier 10h45 1h15 Blandine Calais-Germain
Optimiser sa vitalité par le yoga-sophro atelier 10h45 1h15 Flore Letourneau
Le Yoga Nidra conférence 11h00 50 minutes Mathieu
Yoga des yeux - Yoga intégral espace central 11h00 50 minutes Amir Zacria
Le Yoga du corps vital cours Yo Ga 11h30 50 minutes Cyrus Fay
Les bienfaits d'un rituel yoga quotidien art de vivre 11h30 50 minutes Anne Vandewalle
Stress et yoga nidra cours Yo Ga 11h30 50 minutes YOGA SOLO
B.K.S. Iyengar ou le Yogi Eternel dans la Société Moderne conférence 12h00 50 minutes Corine Biria
Méditation par le son et les mantra espace central 12h00 50 minutes Patrick Torre
Yoga des yeux atelier 12h30 1h30 Selvi Sarkar
Pratique des postures inversées atelier 12h30 1h30 Georgeon David et Arthur
Ayur-vana ses produits, son histoire art de vivre 12h30 50 minutes AYUR-VANA
Les bienfaits de la méditation cours Yo Ga 12h30 50 minutes RAJA YOGA MEDITATION
La santé physique par la Yoga thérapie atelier 12h30 1h30 Marc Beuvain
Apports du yoga dans la vie quotidienne d’une entreprise conférence 13h00 50 minutes François Querini
KUNDALINI YOGA & YOGA DU SON « Célébrer la résonance : Musique live et Chants Chamaniques » espace central 13h00 50 minutes Romulo Pelliza
Du yoga à la yogathérapie cours Yo Ga 13h30 50 minutes VINIYOGA FONDATION FRANCE
Introduction à la détoxination thérapeutique art de vivre 13h30 50 minutes Jessie Laverton 
ENTRER EN RESONNANCE... Des lois de l'harmonie aux sons guérisseurs conférence 14h00 50 minutes Domitille Debienassis
Yoga Vinyasa espace central 14h00 50 minutes Hélène Féray
Diversité du séquencement avec les cartes de yoga "Je pratique" art de vivre 14h30 50 minutes Maitri
Le massage du Yogi atelier 14h30 1h30 ARYM Ananta Girard
Upa Yoga mouvements directionnels & Yoga Namaskar cours Yo Ga 14h30 50 minutes ISHA Fondation
Kriya de Kundalini Yoga atelier 14h30 1h30 Ajai Alai Awakening
Méditation par le son atelier 14h30 1h30 Patrick Torre
"Je n'échoue jamais, j'apprends" Nelson Mandela conférence 15h00 50 minutes Micheline Flak
Bain de Gong espace central 15h00 50 minutes Swann Gong
Yoga du visage art de vivre 15h30 50 minutes Alain Pénichot
Yoga polaire cours Yo Ga 15h30 50 minutes YOGA POLAIRE - FRANCOIS BROUSSE
Pratique méditative cours Yo Ga 15h30 50 minutes AYURVEDA LA FERME DE DIVALI
Elevez votre vibration espace central 16h00 50 minutes Anne Vandewalle
Etre en Yoga, du développement personnel à la conscience conférence 16h00 50 minutes Sri Hanuman
Yoga traditionnel indien cours Yo Ga 16h30 50 minutes Mira Bai Mahesh
Hormone Yoga thérapie pour femmes atelier 16h30 1h30 Kathy Wolff
L'ayurveda dans mon assiette : démonstration et présentation art de vivre 16h30 50 minutes
Changer de regard sur la vieillesse et le handicap par la pratique du Yoga sur chaise atelier 16h30 1h30 Jeannot Margier
Voyelles, consonnes…Eveiller les chemins et demeures de l’énergie vitale atelier 16h30 1h30 Domitille Debienassis
La révolution du Dalai-Lama pour la Terre et les générations futures conférence 17h00 50 minutes Sofia Stril-Rever
Kunda-Yoga et Hang Souffle de la joie espace central 17h00 50 minutes Minako Komatsu
Conduire sa Vie art de vivre 17h30 50 minutes
Concert de chants sacrés de l'Inde du Nord espace central 18h00 50 minutes Sri Hanuman
L'ère du Verseau conférence 18h00 50 minutes Ajai Alai Awakening
Nidrâ Yoga, état méditatif dans la relaxation très profonde. atelier 18h30 1h30 André Riehl
Yoga de l'alignement atelier 18h30 1h30 Stéphane Beillaud
Yoga et Voice Therapy atelier 18h30 1h30 Poumi Lescaut

Dimanche 14 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Yoga aux huiles essentielles art de vivre 10h30 50 minutes Yannick Parat
Yoga Kundalini cours Yo Ga 10h30 50 minutes FFKY - FEDERATION FRANCAISE DE KUNDALINI YOGA
L’art des Mantras : Méditation, le 1er Eveil de la Conscience atelier 10h45 1h15 Patrick Torre
Le pranayama, puissant levier d'énergie physique, mentale et spirituelle atelier 10h45 2h30 Micheline Flak
Pratique des postures inversées atelier 10h45 1h15 Georgeon David et Arthur
Ayurveda conférence 11h00 50 minutes Ariane Cohen
Yoga et Danse libre espace central 11h00 50 minutes François Bertauld
Yoga parents / enfants cours Yo Ga 11h30 50 minutes Julie Giacomini
Nadi Shuddhi & Isha Kriya cours Yo Ga 11h30 50 minutes ISHA Fondation
Yoga traditionnel et yogas modernes sont ils compatibles ? conférence 12h00 50 minutes André Riehl
Yoga des Pharaons espace central 12h00 50 minutes Babacar Khane
Le yoga polaire art de vivre 12h30 50 minutes YOGA POLAIRE - FRANCOIS BROUSSE
DIGITOPUNCTURE - CHACAPA cours Yo Ga 12h30 50 minutes SANTEM CABINET CHACAPA
YIN YOGA CHAMANIQUE « Céder à la gravité et expérimenter la Paix des cellules » atelier 12h30 1h30 Romulo Pelliza
La colonne vertébrale: Voie de pèlerinage, Souffle et Energie atelier 12h30 1h30 Martine Le Chenic
Hatha Yoga cours Yo Ga 12h30 50 minutes FFHY - FEDERATION FRANCAISE DE HATHA YOGA
L'ayurvéda et les plantes conférence 13h00 50 minutes Fabien Correch
Yoga Iyengar espace central 13h00 50 minutes Monica Bertauld
Le Yoga du corps vital cours Yo Ga 13h30 50 minutes Cyrus Fay
Yoga Solo, une application en ligne art de vivre 13h30 50 minutes YOGA SOLO
Gatka espace central 14h00 50 minutes Harjit Singh
Viniyoga la Tradition au service de l'humain conférence 14h00 50 minutes Bernard Bouanchaud
Chant thérapeutique de mantras et yoga du son atelier 14h30 1h30 Ely Goa
Axe vertébral, axe de vie, du sacrum au sacré atelier 14h30 1h30 Monica Bertauld
Les aspects préventifs et thérapeutiques du Yoga atelier 14h30 1h30 Babacar Khane
Dissoudre le stress par les étirements cours Yo Ga 14h30 50 minutes CENTRE DE YOGA SIVANANDA
Le souffle de "Yoga" dans la Bhagavad Gîtâ conférence 15h00 50 minutes Alain Porte
Acro Yoga espace central 15h00 50 minutes Yohann Guichard
Yoga traditionnel indien cours Yo Ga 15h30 50 minutes Mira Bai Mahesh
Yoga du Son cours Yo Ga 15h30 50 minutes TERRES ENCHANTEES
Arrêtez le chocolat ! Passez au cacao ! art de vivre 15h30 50 minutes RRRAW GRAND CRU DE CHOCOLAT CRU
Breathe : Yoga un Souffle de Liberté conférence 16h00 50 minutes Stéphane Haskell
Yoga & Ayurveda, séance d’automne espace central 16h00 50 minutes Michèle Lefèvre
L'application de la Yoga thérapie. Adapter aux besoins individuels atelier 16h30 1h30 Bernard Bouanchaud
Yogatherapie Lune / Soleil : hormones du stress et du bonheur, système nerveux sympathique et parasympathique atelier 16h30 1h30 Maitri
Nada Yoga, Yoga du Chant et expression du cœur atelier 16h30 1h30 Sri Hanuman
Cure ayurvédique au Kérala. Somatheeram art de vivre 16h30 50 minutes SOMATHEERAM
Grande séance de Yoga du Rire espace central 17h00 50 minutes Corinne Cosseron
Yin Yang, la dynamique du monde conférence 17h00 50 minutes Cyrille J.D.Javary
Correction manuelle des asanas cours Yo Ga 17h30 50 minutes Amir Zacria
Yoga & Ayurveda, un chemin pour trouver la santé et la connaissance de Soi conférence 18h00 50 minutes Michèle Lefèvre
Le massage sonore aux bols chantants espace central 18h00 50 minutes Brigitte Snoeck - Peter Hess Academy
Explorer le sens ou l'essence des postures atelier 18h30 1h30 Morgane Legoff
Hatha yoga complet- nidra yoga atelier 18h30 1h30 Ananda Yogacharya
Gong Bath atelier 18h30 1h30 Swann Gong

Lundi 15 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
La méditation, l'art du lâcher-prise cours Yo Ga 10h30 50 minutes RAJA YOGA MEDITATION
Thai Yoga Massage : un Yoga à deux atelier 10h45 1/2 journée Yohann Guichard
Master Class Peter Hess Academy (part1) atelier 10h45 1/2 journée Janine Gabelmann - Peter Hess Academy
Le Souffle, voie directe d’évolution atelier 10h45 1/2 journée Babacar Khane
Yoga Intégral earth flow espace central 11h00 50 minutes Morgane Legoff
Yoga intégral : bandhas - asanas - pranayama cours Yo Ga 11h30 50 minutes SHANTI FORMATIONS
Prendre soin de soi au féminin art de vivre 11h30 50 minutes Catherine Ransford
Atelier Yoga pour enfants dans la tradition indienne cours Yo Ga 11h30 50 minutes VINIYOGA FONDATION FRANCE
La détente émotionnelle par les postures espace central 12h00 50 minutes Swami Kailasananda
Yoga Solo, une application en ligne cours Yo Ga 12h30 50 minutes YOGA SOLO
Cours par la Fédération Française de Hatha Yoga cours Yo Ga 12h30 50 minutes FFHY - FEDERATION FRANCAISE DE HATHA YOGA
Endométriose et Kunda-Yoga : Passez de “subir” à “saisir” votre maladie pour révéler votre puissance feminine conférence 13h00 50 minutes Minako Komatsu
Introduction au Pilates espace central 13h00 50 minutes
Méditer ensemble pour l'évolution de la planète cours Yo Ga 13h30 50 minutes MÉDITATION DE TRANSMISSION
Yoga Kundalini cours Yo Ga 13h30 50 minutes FFKY - FEDERATION FRANCAISE DE KUNDALINI YOGA
Le Yoga du corps vital espace central 14h00 50 minutes Cyrus Fay
L'expansion mentale par le Hatha Yoga conférence 14h00 50 minutes Swami Kailasananda
Master Class Yoga & Ayurveda : les trois Dosha atelier 14h30 1/2 journée Michèle Lefèvre
Master class Peter Hess Academy (part2) atelier 14h30 1/2 journée Janine Gabelmann - Peter Hess Academy
Upa Yoga, Nadi Shuddhi & AUM. cours Yo Ga 14h30 50 minutes ISHA Fondation
Cacao Ritual & Tribal Dance feat. Romulo Pelliza & Binghi Family espace central 15h00 50 minutes TIME IS ART
Pratique de sophrologie art de vivre 15h30 50 minutes
Pratique de sophrologie art de vivre 15h30 50 minutes
Célébrez votre corps pendant la grossesse par une alimentation saine et vitalisante conférence 16h00 50 minutes Candice Levy
Cacao Ritual & Tribal Dance feat. Romulo Pelliza & Binghi Family espace central 16h00 50 minutes TIME IS ART
Veuillez patienter...