Toute la programmation

Ici retrouvez toute la programmation 2018 du Yoga Festival par ordre chronologique : 4 jours pour découvrir les Ateliers/Workshop payants, les Master Class, cours libres, gratuits, conférences, musique ...

Fichier PDF - TOUTE la programmation du Yoga Festival 2018 (Fin septembre)

 

Vendredi 12 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
La méditation de pleine conscience conférence 11h00 50 minutes Morgane Gottschalk
Périnée et respirations dans le yoga conférence 12h00 50 minutes Blandine Calais-Germain
S'ouvrir à la pleine conscience selon les enseignements de Jon Kabat-Zinn atelier 12h30 1h30 Morgane Gottschalk
Atelier de Yoga Intégral de Sri Aurobindo "Toute la vie est Yoga" atelier 12h30 1h30 Ajit Sarkar
Pratique en couple atelier 12h30 1h30 Julie Giacomini
L'enseignement viniyoga du yoga. Un yoga occidental. conférence 14h00 50 minutes Philippe Filliot
Cartilage et mouvement, la méthode Sinovi® atelier 14h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Introduction à l'Asthanga atelier 14h30 1h30 Caroline Boulinguez
Hatha Yoga traditionnel de Shri Mahesh atelier 14h30 1h30 FFHY - FEDERATION FRANCAISE DE HATHA YOGA
La nécessité d'apprendre l'Ayurvéda pour pratiquer le yoga conférence 15h00 50 minutes Kiran VYAS
Le yoga du corps vital cours Yo Ga 15h30 50 minutes INSTITUT FRANCAIS DE VARMA YOGA
L'Olfacto-Yoga espace central 16h00 50 minutes Yannick Parat
Śakti, l’Énergie cosmique, au cœur de la sādhanā dans le yoga et le Shivaïsme du Cachemire conférence 16h00 50 minutes Colette Poggi
Yin complet, des pieds à la tête atelier 16h30 1h30 Kathy Wolff
Un exemple de pratique viniyoga sur le tapis atelier 16h30 1h30 Philippe Filliot
Initiation au Varma Kalai - art martial du sud de l'Inde cours Yo Ga 16h30 50 minutes SHANTI FORMATIONS
Du Yoga des yeux au yoga intégral atelier 16h30 1h30 Kiran VYAS
Le Yoga Vinyasa conférence 17h00 50 minutes Caroline Boulinguez
Venez comme vous êtes "Come as you are" espace central 17h00 50 minutes Mika de Brito
Vraie et fausse non-violence conférence 18h00 50 minutes Erik Sablé
Kamoata muzik yoga - La bamboumuzik espace central 18h00 50 minutes Laurent Phénis
Méditation Profonde des Sept Chakras atelier 18h30 1h30 Swann Gong
Yoga Nidra atelier 18h30 1h30 Mathieu
Décambrer et redresser le bassin renforce la confiance en soi atelier 18h30 1h30 Armelle Denolle

Samedi 13 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Optimiser sa vitalité par le yoga-sophro atelier 10h45 1h15 Flore Letourneau
La santé émotionnelle par la Yoga thérapie atelier 10h45 1h15 Marc Beuvain
Un cou souple et fort : la méthode Cervica® atelier 10h45 1h15 Blandine Calais-Germain
Yoga des yeux - Yoga intégral espace central 11h00 50 minutes Amir Zacria
Le Yoga Nidra conférence 11h00 50 minutes Mathieu
Le Yoga du corps vital cours Yo Ga 11h30 50 minutes INSTITUT FRANCAIS DE VARMA YOGA
Méditation par le son et les mantra espace central 12h00 50 minutes Patrick Torre
Yoga des yeux atelier 12h30 1h30 Selvi Sarkar
Pratique des postures inversées atelier 12h30 1h30 Georgeon David et Arthur
La santé physique par la Yoga thérapie atelier 12h30 1h30 Marc Beuvain
KUNDALINI YOGA & YOGA DU SON « Célébrer la résonance : Musique live et Chants Chamaniques » espace central 13h00 50 minutes Romulo Pelliza
Apports du yoga dans la vie quotidienne d’une entreprise conférence 13h00 50 minutes François Querini
Introduction à la détoxination thérapeutique art de vivre 13h30 50 minutes Jessie Laverton 
ENTRER EN RESONNANCE Des lois de l'harmonie aux sons guérisseurs conférence 14h00 50 minutes Domitille Debienassis
Vinyasa Yoga espace central 14h00 50 minutes Hélène Féray
Méditation par le son atelier 14h30 1h30 Patrick Torre
Kriya de Kundalini Yoga atelier 14h30 1h30 Ajai Alai Awakening
Le massage du Yogi atelier 14h30 1h30 ARYM Ananta Girard
La joie et la diversité du séquencement yogique avec "Je pratique" art de vivre 14h30 50 minutes Maitri
"Je n'échoue jamais, j'apprends" Nelson Mandela conférence 15h00 50 minutes Micheline Flak
Bain de Gong espace central 15h00 50 minutes Swann Gong
Elevez votre vibration espace central 16h00 50 minutes Anne Vandewalle
Etre en Yoga, du développement personnel à la conscience conférence 16h00 50 minutes Sri Hanuman
Voyelles, consonnes…Eveiller les chemins et demeures de l’énergie vitale atelier 16h30 1h30 Domitille Debienassis
Changer de regard sur la vieillesse et le handicap par la pratique du Yoga sur chaise atelier 16h30 1h30 Jeannot Margier
Hormone Yoga thérapie pour femmes atelier 16h30 1h30 Kathy Wolff
Kunda-Yoga et Hang Souffle de la joie espace central 17h00 50 minutes Minako Komatsu
Concert de chants sacrés de l'Inde du Nord espace central 18h00 50 minutes Sri Hanuman
L'ère du Verseau conférence 18h00 50 minutes Ajai Alai Awakening
Nidrâ Yoga, état méditatif dans la relaxation très profonde. atelier 18h30 1h30 André Riehl
Yoga et Voice Therapy atelier 18h30 1h30 Poumi Lescaut
Yoga de l'alignement atelier 18h30 1h30 Stéphane Beillaud

Dimanche 14 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Le pranayama, puissant levier d'énergie physique, mentale et spirituelle atelier 10h45 2h30 Micheline Flak
L’art des Mantras : Méditation, le 1er Eveil de la Conscience atelier 10h45 1h15 Patrick Torre
Pratique des postures inversées atelier 10h45 1h15 Georgeon David et Arthur
Yoga et Danse libre espace central 11h00 50 minutes François Bertauld
Yoga des Pharaons espace central 12h00 50 minutes Babacar Khane
Yoga traditionnel et yogas modernes sont ils compatibles ? conférence 12h00 50 minutes André Riehl
La colonne vertébrale: Voie de pèlerinage, Souffle et Energie atelier 12h30 1h30 Martine Le Chenic
YIN YOGA CHAMANIQUE « Céder à la gravité et expérimenter la Paix des cellules » atelier 12h30 1h30 Romulo Pelliza
Yoga Iyengar espace central 13h00 50 minutes Monica Bertauld
Le Yoga du corps vital cours Yo Ga 13h30 50 minutes INSTITUT FRANCAIS DE VARMA YOGA
Viniyoga la Tradition au service de l'humain conférence 14h00 50 minutes Bernard Bouanchaud
Gatka espace central 14h00 50 minutes Harjit Singh
Axe vertébral, axe de vie, du sacrum au sacré atelier 14h30 1h30 Monica Bertauld
Chant thérapeutique de mantras et yoga du son atelier 14h30 1h30 Ely Goa
Les aspects préventifs et thérapeutiques du Yoga atelier 14h30 1h30 Babacar Khane
Le souffle de "Yoga" dans la Bhagavad Gîtâ conférence 15h00 50 minutes Alain Porte
Acro Yoga espace central 15h00 50 minutes Yohann Guichard
Breathe : Yoga un Souffle de Liberté conférence 16h00 50 minutes Stéphane Haskell
Yoga & Ayurveda, séance d’automne espace central 16h00 50 minutes Michèle Lefèvre
Nada Yoga, Yoga du Chant et expression du cœur atelier 16h30 1h30 Sri Hanuman
L'application de la Yoga thérapie. Adapter aux besoins individuels atelier 16h30 1h30 Bernard Bouanchaud
Yogatherapie Lune / Soleil : hormones du stress et du bonheur, système nerveux sympathique et parasympathique atelier 16h30 1h30 Maitri
Correction manuelle des asanas cours Yo Ga 17h00 50 minutes SHANTI FORMATIONS
Grande séance de Yoga du Rire espace central 17h00 50 minutes Corinne Cosseron
Le massage sonore selon la méthode de Peter Hess  espace central 18h00 50 minutes Brigitte Snoeck - Peter Hess Academy
Yoga & Ayurveda, un chemin pour trouver la santé et la connaissance de Soi conférence 18h00 50 minutes Michèle Lefèvre
Explorer le sens ou l'essence des postures atelier 18h30 1h30 Morgane Legoff
Hatha yoga complet- nidra yoga atelier 18h30 1h30 Ananda Yogacharya
Gong Bath atelier 18h30 1h30 Swann Gong

Lundi 15 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Yoga intégral : bandhas - asanas - pranayama cours Yo Ga 10h30 50 minutes SHANTI FORMATIONS
Master Class Peter Hess Academy (part1) atelier 10h45 1/2 journée Janine Gabelmann - Peter Hess Academy
Thai Yoga Massage : un Yoga à deux atelier 10h45 1/2 journée Yohann Guichard
Le Souffle, voie directe d’évolution atelier 10h45 1/2 journée Babacar Khane
Endométriose et Kunda-Yoga : Passez de “subir” à “saisir” votre maladie pour révéler votre puissance feminine conférence 13h00 50 minutes Minako Komatsu
Le Yoga du corps vital espace central 14h00 50 minutes Cyrus Fay
Master class Peter Hess Academy (part2) atelier 14h30 1/2 journée Janine Gabelmann - Peter Hess Academy
Master Class Yoga & Ayurveda : les trois Dosha atelier 14h30 1/2 journée Michèle Lefèvre
Veuillez patienter...