Toute la programmation

Retrouvez toute la programmation 2020 du Yoga Festival par ordre chronologique :
4 jours pour découvrir les Ateliers payants, les Master Class du lundi,
la programmation de l'espace central, des conférences et des espaces Yo et Ga ...


Vendredi 11 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Allongement vertébral et hatha yoga cours Yo Ga 11h30 50 minutes YOGA SOLO
Apprendre à méditer selon le Raja Yoga cours Yo Ga 11h30 50 minutes RAJA YOGA MEDITATION
Yoga Namaskar / Pranam Nadi Shuddhi et chant AUM cours Yo Ga 12h30 50 minutes ISHA Fondation
Digitopuncture cours Yo Ga 13h30 50 minutes DIGITOPUNCTURE
Du yoga à la yogathérapie cours Yo Ga 13h30 50 minutes VINIYOGA FONDATION FRANCE
Yogathérapie sonore cours Yo Ga 14h30 50 minutes Maitri
Le chant du son « OM » pour concentrer le mental cours Yo Ga 15h30 50 minutes Kailas
Le yoga du corps vital cours Yo Ga 15h30 50 minutes Cyrus Fay
Méditer en groupe pour améliorer les conditions mondiales cours Yo Ga 16h30 50 minutes MÉDITATION DE TRANSMISSION
Venez comme vous êtes "Come as you are" espace central 17h00 50 minutes Mika de Brito
Yoga du rire cours Yo Ga 17h30 50 minutes Julien Peschot

Samedi 12 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
La Relax-danSe® cours Yo Ga 10h30 50 minutes TERRES ENCHANTEES
Le Yoga du corps vital cours Yo Ga 11h30 50 minutes Cyrus Fay
Stress et yoga nidra cours Yo Ga 11h30 50 minutes YOGA SOLO
Les bienfaits de la méditation cours Yo Ga 12h30 50 minutes RAJA YOGA MEDITATION
Du yoga à la yogathérapie cours Yo Ga 13h30 50 minutes VINIYOGA FONDATION FRANCE
Upa Yoga mouvements directionnels & Yoga Namaskar cours Yo Ga 14h30 50 minutes ISHA Fondation
Yoga polaire cours Yo Ga 15h30 50 minutes YOGA POLAIRE - FRANCOIS BROUSSE
Pratique méditative cours Yo Ga 15h30 50 minutes AYURVEDA LA FERME DE DIVALI
Yoga traditionnel indien cours Yo Ga 16h30 50 minutes Mira Bai Mahesh

Dimanche 13 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Yoga Kundalini cours Yo Ga 10h30 50 minutes FFKY - FEDERATION FRANCAISE DE KUNDALINI YOGA
Nadi Shuddhi & Isha Kriya cours Yo Ga 11h30 50 minutes ISHA Fondation
Yoga parents / enfants cours Yo Ga 11h30 50 minutes Julie Giacomini
DIGITOPUNCTURE - CHACAPA cours Yo Ga 12h30 50 minutes DIGITOPUNCTURE
Hatha Yoga cours Yo Ga 12h30 50 minutes FFHY - FEDERATION FRANCAISE DE HATHA YOGA
Le Yoga du corps vital cours Yo Ga 13h30 50 minutes Cyrus Fay
Dissoudre le stress par les étirements cours Yo Ga 14h30 50 minutes CENTRE DE YOGA SIVANANDA
Yoga traditionnel indien cours Yo Ga 15h30 50 minutes Mira Bai Mahesh
Yoga du Son cours Yo Ga 15h30 50 minutes TERRES ENCHANTEES

Lundi 14 octobre

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
La méditation, l'art du lâcher-prise cours Yo Ga 10h30 50 minutes RAJA YOGA MEDITATION
Atelier Yoga pour enfants dans la tradition indienne cours Yo Ga 11h30 50 minutes VINIYOGA FONDATION FRANCE
Yoga Solo, une application en ligne cours Yo Ga 12h30 50 minutes YOGA SOLO
Cours par la Fédération Française de Hatha Yoga cours Yo Ga 12h30 50 minutes FFHY - FEDERATION FRANCAISE DE HATHA YOGA
Méditer ensemble pour l'évolution de la planète cours Yo Ga 13h30 50 minutes MÉDITATION DE TRANSMISSION
Yoga Kundalini cours Yo Ga 13h30 50 minutes FFKY - FEDERATION FRANCAISE DE KUNDALINI YOGA
Upa Yoga, Nadi Shuddhi & AUM. cours Yo Ga 14h30 50 minutes ISHA Fondation
Cacao Ritual & Tribal Dance feat. Romulo Pelliza & Binghi Family espace central 16h00 50 minutes TIME IS ART

Vendredi 8 mai

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Ouvrir ses canaux d’énergie par la méditation (Atelier double) atelier 10h45 2h30 Jacques Vigne
Etre en Yoga, du développement personnel à la conscience conférence 11h00 50 minutes Sri Hanuman
Nada Yoga, Yoga du Chant et expression du cœur atelier 12h30 1h30 Sri Hanuman
Périnée et respirations dans le yoga conférence 13h00 50 minutes Blandine Calais-Germain
Yoga Fire espace central 14h00 50 minutes Joanna Moreira
Respiration et périnée atelier 14h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Tiger Body ı Zen Mind atelier 14h30 1h30 Duncan Wong
Initiation au Varma Kalai - art martial du sud de l'Inde cours Yo Ga 14h30 50 minutes Zacria
Hatha yoga et méditation sonore fréquentielle atelier 14h30 1h30 Stéphanie Bernard
Kunda-Yoga et Hang Souffle de la joie espace central 16h00 50 minutes Minako Komatsu
L'énergie du Yoga : Les postures et la méditation pour la santé physique et mentale conférence 16h00 50 minutes Jacques Vigne
Les os porteurs dans le yoga atelier 16h30 1h30 Blandine Calais-Germain
Kriya Yoga Babaji atelier 16h30 1h30 Siddhananda Sita
LIGHT WARRIOR FLOW espace central 17h00 50 minutes Duncan Wong
Yoga au féminin pour l’équilibre hormonal et la joie de l’être conférence 18h00 50 minutes Minako Komatsu
Yoga Intégral earth flow espace central 18h00 50 minutes Morgane Legoff
Pratique des postures inversées atelier 18h30 1h30 Georgeon David et Arthur
Yoga Nidra atelier 18h30 1h30 Tioka Tokedira
Méditation - Harmonie et paix intérieure atelier 18h30 1h30 Armando Quintana Wong
Reno Daniaud - MOODS SOLO espace central 19h00 50 minutes Renaud Daniaud

Samedi 9 mai

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Comment le yoga aide à garder le contrôle à l’ère numérique. atelier 10h45 1h15 Jacques de Coulon
Nada yoga, le yoga du son atelier 10h45 1h15 Renaud Daniaud
KUNDALINI YOGA & YOGA DU SON « Célébrer la résonance : Musique live et Chants Chamaniques » espace central 12h00 50 minutes Romulo Pelliza
Mudra, le yoga des doigts conférence 12h00 50 minutes Locana Sansregret
Yoga du Cachemire : méditation en mouvement atelier 12h30 1h30 Marie-Claire Reigner
Méditation Tibétaine atelier 12h30 1h30 Tenzin Penpa
Le yoga pour relever les défis éducatifs à l’ère digitale conférence 13h00 50 minutes Jacques de Coulon
Correction manuelle des asanas cours Yo Ga 13h30 50 minutes Zacria
Musique classique indienne et ragas : conférence illustrée en musique ! conférence 14h00 50 minutes Renaud Daniaud
Yoga vinyasa exploration Yang Yin atelier 14h30 1h30 Clotilde Swartley
L’art des Mantras : Méditation, le 1er Eveil de la Conscience atelier 14h30 1h15 Patrick Torre
Yoga du Cachemire conférence 15h00 50 minutes Eric Baret
Chants espace central 15h00 50 minutes Mahadev Ok
"Je n'échoue jamais, j'apprends" Nelson Mandela conférence 16h00 50 minutes Micheline Flak
Mouvement Essentiel, Danse Essentielle atelier 16h30 1h30 Anabelle Dos Santos Rosa
Yin Yoga Chamanique « Céder à la gravité et expérimenter la Paix des cellules » atelier 16h30 1h30 Romulo Pelliza
État méditatif : des Mudra pour le Pranayama atelier 16h30 1h30 Locana Sansregret
Yoga Vinyasa aligné espace central 17h00 50 minutes Clotilde Swartley
Méditation par le son et les mantra espace central 18h00 50 minutes Patrick Torre
Nidra et transe atelier 18h30 1h30 Alexandre Quaranta
Kunda-Yoga révélez votre puissance féminine atelier 18h30 1h30 Minako Komatsu

Dimanche 10 mai

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
Méditation par le son atelier 10h45 1h30 Patrick Torre
Yoga parents/enfants espace central 11h00 50 minutes Stéphanie Bernard
Yoga Iyengar espace central 12h00 50 minutes Monica Bertauld
Eveil et conscience des 7 chakras atelier 12h30 1h30 Mahadev Ok
Pratique des postures inversées atelier 12h30 1h15 Georgeon David et Arthur
le vyûha ou méthodologie de la yoga-thérapie atelier 12h30 1h30 Bernard Bouanchaud
Nidrâ et méditation conférence 13h00 50 minutes André Riehl
Kundalini Yoga espace central 14h00 50 minutes Adrian Prabhu Singh
Axe vertébral, axe de vie, du sacrum au sacré atelier 14h30 1h30 Monica Bertauld
Yoga du visage atelier 14h30 1h30 Alain Pénichot
Yoga en famille espace central 15h00 50 minutes Mahadev Ok
Venez comme vous êtes "Come as you are" espace central 16h00 50 minutes Mika de Brito
Le chamanisme amazonien conférence 16h00 50 minutes 2191
Sesshin de méditation atelier 16h30 1h30 Jacques Castermane
Yoga intégral : bandhas - asanas - pranayama cours Yo Ga 16h30 50 minutes SHANTI FORMATIONS
Hatha yoga et méditation sonore fréquentielle atelier 16h30 1h30 Stefphane
Kundalini Yoga atelier 16h30 1h30 Adrian Prabhu Singh
Viniyoga la Tradition au service de l'humain conférence 17h00 50 minutes Bernard Bouanchaud
Vinyasa Débutant/Intermédiaire espace central 17h00 50 minutes Gérard Arnaud
KIRTAN espace central 18h00 50 minutes Gérard Arnaud
Yoga Artistique Power - À la découverte yoga atelier 18h30 1h30 Morgane Legoff
Nidrâ Yoga, état méditatif dans la relaxation très profonde. atelier 18h30 1h30 André Riehl

Lundi 11 mai

Intitulé Type d'activité Début Durée Intervenant
MASTER CLASS : Yoga intégral de Sri Aurobindo et Yoga des yeux avec Ajit & Selvi Sarkar atelier 10h30 1/2 journée Ajit Sarkar & Selvi Sarkar
MASTERCLASS : Yoga Nidra et l'assise méditative atelier 10h30 1/2 journée Micheline Flak
MASTER CLASS : Yoga du visage, yoga des yeux, les voyelles sacrées, les sons guérisseurs.. Une subtile découverte de soi atelier 10h30 3h00 Alain Pénichot
Yoga & Ayurveda, un chemin de santé et de connaissance de Soi conférence 12h00 50 minutes Michèle Lefèvre et Isabelle Hernandez
MASTER CLASS : Yoga et Mantra atelier 14h00 3h00 Yotham Baranes
MASTER CLASS : Yoga & Ayurveda : les trois Dosha atelier 14h00 1/2 journée Michèle Lefèvre et Isabelle Hernandez
Bien vivre avec Alzheimer: apprivoiser la maladie conférence 14h00 50 minutes Colette Roumanoff
Veuillez patienter...